В Москве подвели итоги Национальной спортивной премии — 2022 года. Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, ее участников приветствовал министр спорта РФ Олег Матыцин. Лауреатов определили в 18 номинациях. В числе победителей заслуженные спортсмены и тренеры, например, трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Эти имена символизируют высоту достижений нашего спорта. Но примечательна Национальная спортивная премия тем, что в ней есть номинации подчеркивающие не «высоту», а «ширину» — охват, доступность спорта в любой точке нашей страны. К примеру, в номинации «Спорт для всех», а именно в категории «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности», победителем был признан Алексей Шишков, тренер по греко-римской борьбе АНО «ДРОЗД-Балаково».

«Эта награда — знак признания успехов в работе всего нашего коллектива — дружной команды проекта «Детям России — образование, здоровье и духовность». Мы стремимся к тому, чтобы спорт стал доступным жителям деревень и поселков, чтобы дети росли активными и здоровыми, энергичными и целеустремлёнными», — сказал после церемонии награждения Алексей Шишков.

«Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) — старейший социальный проект ФосАгро. Уже более 20 лет он работает в российских промышленных городах и делает спорт доступным для тысяч мальчишек и девчонок. Организация объединяет более 6500 ребят, живущих в регионах присутствия ФосАгро. Тренеры и педагоги используют в своей работе с детьми самые прогрессивные педагогические методики, главным принципом которых является непрерывность образовательного и оздоровительного процессов, системный подход к работе с детьми всех возрастов и уровней физической подготовки. И в рамках этого проекта, есть у ФосАгро особая программа «ДРОЗД-село», она создана для развития спорта в деревнях и селах Балаковского района Саратовской области.

Тренер Алексей Шишков работает в Центре греко-римской борьбы села Быков Отрог. Сейчас там занимаются спортом 53 ребенка из села и по пятницам проводятся учебно-тренировочные сборы с участием спортсменов из 7 соседних деревень. За последние три года Алексей Шишков подготовил четырёх призёров Саратовской области по греко-римской борьбе, один из его воспитанников занял 8 место в Первенстве Приволжского федерального округа среди юношей до 16 лет.

Реализация проекта «ДРОЗД-село» началась в 2016 году и сегодня он объединяет 12 сёл. В спортивных залах сельских поселений были проведены ремонтные работы, приобретён необходимый инвентарь и спортивная форма, оборудованы тренажёрные залы, привлечены тренеры по боксу, греко-римской борьбе.