Заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Сергей Чернин обвинён в хищении из бюджета более 385 млн рублей. Об этом 8 декабря сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин накануне Международного дня борьбы с коррупцией.

Publicdomainpictures.net
Коррупция

По его словам, вместе с Черниным, который также является президентом корпорации «Газэнергострой», по уголовному делу проходят гендиректор ООО «Институт «Газэнергопроект» Дмитрий Сучков и гендиректор «ГЭС-Экотехнологий» Валерий Меркулов.

«Они обвиняются в хищении более 385 млн рублей из бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба», — приводит слова Бастрыкина РИА Новости.

Глава СК рассказал, что обвиняемые во время работ на трёх объектах в Нижегородской области подготовили проектно-сметную документацию, включив в неё завышенные расценки на материалы. Затем они представили эти документы на утверждение заказчику, которым выступало нижегородское госучреждение «Экология региона».

Отмечается, что Чернин в ноябре был арестован Басманным судом Москвы.