Законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах, Госдума не примет до конца 2022 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия»).

Mos.ru
Стадион

«До конца чемпионата по футболу в Катаре точно нет. До Нового года — нет», — сказал Топилин, отвечая на вопрос о возможных сроках принятия закона о возвращении пива на спортивные стадионы.

Запрет на продажу пива на спортивных объектах действует с 2005 года. Законопроект, разработанный депутатами от ЛДПР, о продаже пива во время футбольных матчей Госдума приняла в первом чтении еще в 2019 году. «Единая Россия» и ЛДПР инициативу поддержали, КПРФ и «Справедливая Россия» выступили против. Предполагалось, что полученные средства будут направлены на финансирование мероприятий по развитию профессионального и детско-юношеского спорта в соответствии с правилами, утвержденными Минспорта.

Читайте также: Госдума может разрешить продажу пива во время всех «взрослых» соревнований

Уже тогда планировалось инициативу доработать ко второму чтению. В частности, звучали предложения разрешить продажу пива не только на футбольных матчах, но и на всех взрослых спортивных соревнованиях. Предлагалось также ввести ограничения для производителей, например, продавать только отечественное пиво. Кстати в этой мере некоторые видели поддержку российских производителей алкогольного напитка.

«Законопроект вряд ли в ближайшее время буде принят, пока что нет единой позиции», — отметил Топилин, говоря о работе над инициативой.

Вместе с тем в «Единой России» ранее заявляли, что «здоровый образ формируется не столько запретами, сколько пропагандой здорового образа жизни, и что наши граждане умеют обходить любые запреты».

Минфин предложил разрешить правительству устанавливать минимальную розничную цену (МРЦ) на все алкогольные напитки, включая тихие вина и пиво.

Кроме того, в Госдуме разрабатывают законопроект , которым предлагается распространить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта на учет розничной продажи пива и пивных напитков.