Ситуация в пункте пропуска через российско-грузинскую границу «Верхний Ларс» стабилизировалась. В настоящее время очередей из легковых автомобилей перед КПП не наблюдается. Своей очереди на оформление ожидают лишь грузовые автомашины.

Sktu.customs.gov.ru
КПП «Верхний Ларс»

Об этом 22 ноября в ходе аппаратного совещания доложил вице-премьер РСО-Алании Ирбек Томаев. По его словам, такая же ситуация наблюдается и в пункте пропуска «Нижний Зарамаг» на границе с Южной Осетией.

Как отметил Томаев, таможенники и пограничники в пунктах пропуска через государственную границу работают в штатном режиме. За ноябрь 2022 года в обоих направлениях через КПП проехали почти 75 тыс. автомобилей, границу пересекли 183 117 человек. В настоящее время количество грузового автотранспорта в очереди на выезд из России составляет 269 единиц.

Напомним, в сентябре 2022 года после объявленной частичной мобилизации на пунктах пропуска через государственную границу, находящихся в Северной Осетии, собрались тысячи автомобилей. В ожидании они по несколько суток находились перед КПП. Из-за угрозы гуманитарного коллапса власти республики ввели режим повышенной готовности.