На ГРЭС столицы Якутии было установлено оборудование отечественного производства в рамках импортозамещения. Его поставку стоимостью 800 млн рублей инициировала Генпрокуратура РФ по ДФО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства.

Иван Шилов ИА REGNUM
Газ

Читайте также: Уровень газификации Дальнего Востока в три раза ниже среднероссийского

Кроме того, правоохранители продолжили выявлять и ставить на учёт бесхозные объекты газоснабжения, инициировали оформление права собственности более, чем на 8 тыс. объектов.

«В Республике Саха (Якутия) администрациями 31 сельского поселения, расположенных в Олекминском и Сунтарском районах, по требованию прокуратуры разработаны муниципальные топливно-энергетические балансы, определяющие потребность потребителей в использовании газа, 28 должностных лиц муниципалитетов привлечены к дисциплинарной ответственности», — отметили в генпрокуратуре по ДФО.

Также по искам прокуроров в республике был проведён газ к участкам, выданным многодетным семьям из Якутии.

Как сообщало ИА REGNUM, уровень газификации регионов Дальнего Востока составляет всего 24% при среднероссийском показателе — 72%. За год темпы газификации увеличились на 4,2%. К таким выводам пришли прокуроры в ходе проведённых проверок исполнения законодательства, направленного на развитие газоснабжения.