В Красноярском крае прокуратура потребовала от администрации Ачинского района утилизировать отходы, которые остались после пожара в посёлке Белый Яр. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном ведомстве.

Mchs.gov.ru
Пожар

Напомним, что что 7 мая 2022 года на территории несанкционированной свалки у посёлка Белый Яр Ачинского района произошло возгорание. Огонь перекинулся на сухую растительность и жилые дома. Огонь уничтожил 52 домовладения.

«Установлено, что решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в районе деревне Зерцалы Ачинского района на базе двух существующих силосных ям организована площадка для временного размещения отходов, образовавшихся в результате пожара — для дальнейшей их транспортировки на полигон, — уточнили в ведомстве. — Вопреки требованиям закона, отходы на указанной площадке до настоящего времени не вывезены на специализированный полигон, несмотря на то, что с 14 июня 2022 года режим чрезвычайной ситуации отменён».

В администрацию Ачинского района внесено представление. Его рассмотрение находится на контроле.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на главу Ачинского района Красноярского края завели уголовное дело о халатности и злостном неисполнении судебного акта.

Читайте также: Глава района в Красноярском крае попал под уголовное преследование