Прав ли Илон Маск и ошибаются ли те, кто, как выразился американский миллиардер, хочет сместить Путина? Вопрос, заданный Маском, привлек внимание пользователей соцсетей Грузии.

Павел Федотов. Свежий кавалер. Утро чиновника, получившего первый крестик (фрагмент). 1846

Опубликовав слова Маска на своей странице в соцсети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), грузинский аналитик Д. Г. заметил: «Илон Маск говорит не о симпатиях к кому-либо, а видит то, что увидел разумный мир: следующий президент России продолжит то же самое, но продолжит в более жесткой и сильной форме, чем сейчас, если не будет достигнуто глобальное соглашение».

«А какова цена соглашений с Россией? Какие из них она выполняет?» — возразил пользователь Б. О.

«И потому не нужно заключать соглашений? И потому нужно уничтожить? Это делает сейчас весь Запад, и, думаю, ничего у него не получается. А кто из крупных игроков соблюдал соглашения?» — пояснением и вопросом на вопрос ответил инициатор этого обсуждения.

«Чемберлен, помню, заключил соглашение с Гитлером, и это стоило жизни 50 миллионам человек», — заметил Б. О.

«Вы уже в другую степь ушли! Здесь вообще никаких параллелей. Политика не любит бытовых представлений», — ответил автор.

«А какие соглашения соблюдают та же Америка или Англия с подчиненными им странами? Это хищническая природа любой империи, и именно потому, что она большая и может тебя проглотить, нельзя становиться стороной и противостоять ей в образе неусыпного врага. А Америка проглотила бы Россию, и Горбачев, и Ельцин были ее агентами, и конституцию их заставили написать, и кровавые войны 90-х без ее [Америки] благословения не случились. Разделяй и властвуй — это получилось у англосаксов», — написала Т. М.

«Я думаю, что он [Маск] проводит латентную предвыборную кампанию», — перешел от противостояния России, Англии и США к Маску пользователь Т. Т.

Heisenberg Media
Илон Маск

«Мне кажется, что, если он хочет стать президентом США, это исключено, так как он родился в Южной Африке», — заметил пользователь Г. Б.

«Ясно, что проводит [предвыборную кампанию]. И за ним стоит сильная и здоровая американская элита, которая считает, что противостояние Трампа и Байдена — это уже прошлое США», — ответил автор.

«А то, что он агент Путина, уже сказали? Трудно будет либеральным субъектам так сплеча обвинить его [Маска]», — продолжил рассуждение Т. Т.

«Насколько он [Маск] агент Путина, я не знаю, но то, что для осуществления своих проектов ему нужны недра России и ее умы, это точно», — уверенно отреагировал Г. Б.

«Да, [на территории бывш. УССР] его [Маска] уже внесли в черный список, и Макгрегора туда внесли, и бывших сотрудников ЦРУ… Требуют проверить их на связи с Москвой», — усмехнулся Д. Г.

«Соблюдал бы Запад соглашение о нерасширении НАТО — и был бы мир! И пусть других не обвиняют. Во время Кубинского, или Карибского, кризиса Америка тоже начинала ядерную войну с Россией из-за вступления на Кубу, но у Хрущева хватило разума, и отступил. А сейчас они сделали всё, чтобы втянуть Россию в войну», — поделилась своим мнением Т. М.

Были и короткие замечания: «100%», «правильно», «молодец Маск».