Ровно полвека назад на базе машиносчетного бюро централизованной бухгалтерии Марийского машиностроительного завода (ММЗ) был создан первый в промышленной отрасли Марийской республики вычислительный центр - отдел N 53, который возглавил Иван Васильевич Прошкин. С появлением этого узкоспециализированного подразделения, оснащенного самой совершенной в то время техникой, постепенно удалось комплексно механизировать все бухгалтерские расчеты на Марийском машиностроительном заводе. Механизация прежде всего коснулась наиболее трудоемкой части бухгалтерского труда - начисления заработной платы рабочим и служащим предприятия. А их тогда на ММЗ были многие тысячи.

О масштабах работы коллектива отдела свидетельствуют такие цифры. В лучшие годы работы Марийского машиностроительного завода и объединения "Марийский машиностроитель" на носители ЭВМ заносилось до 246 тысяч деталей и сборочных единиц собственного производства и еще не менее 52 тысяч наименований покупных комплектующих изделий и материалов. Пооперационная трудоемкость составляла примерно 2 миллиона 100 тысяч записей. Вычислительная техника использовалась в управлении всеми видами деятельности крупнейшего предприятия.

Сегодня в вычислительном центре ММЗ трудится дружный и сплоченный коллектив профессионалов. В нем есть и программисты, и конструкторы, и монтажники. Они, в частности, разработали дорожный контроллер "ТАКТ-20", изготовили крупную партию светофоров, которые установлены на некоторых йошкар-олинских улицах. В стадии завершения находится разработка программы учета кадров - АС "Кадры". Специалисты АСУП также занимаются ремонтом, обслуживанием и настройкой компьютеров.

А в перспективе - переход на сетевые версии программ, использование современных средств управления базами данным, тесная интеграция между большой ЭВМ и персональными компьютерами, автоматизация учета в цехах и на складах, а также внедрение глобальной компьютерной сети, связывающей все подразделения ММЗ. С установкой в 1998 году мощных ЭВМ "IBM9672" и "HITACHI" создана единая база данных, специалисты ВЦ отказались от магнитных лент и пакетов магнитных дисков. Это позволило резко сократить время обработки информации, повысилась надежность в работе, уменьшилось число занятых на ЭВМ специалистов.