В продолжение реакции на нарушение талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) прав человека в афганской провинции Панджшер, несколько женщин в провинции Каписа устроили акцию протеста в закрытом помещении. Об этом сообщает газета «8 Собх».

(сс) ArmyAmber
Афганистан

Женщины записали видео, на котором скандировали лозунги: «Присоединяйтесь к Панджшеру», «Остановите геноцид в Панджшере» и «Покончите с притеснениями в Панджшере», требуя положить конец нарушениям прав человека в этой провинции.

Уже неделю в Панджшере идут ожесточённые бои между талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Фронтом национального сопротивления.

Читайте также: Афганские женщины протестуют против убийства мирных жителей в Панджшере

По некоторым данным, в ходе этих столкновений талибы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) расстреляли более 70 пленных бойцов Фронта сопротивления.

Эти действия талибов (организация, деятельность которой запрещена в РФ) вызвали резкую реакцию правозащитных организаций. Amnesty International, «Хьюман Райтс Вотч» и Независимая комиссия по правам человека Афганистана назвали расстрел талибами (организация, деятельность которой запрещена в РФ) военнопленных «военным преступлением» и призвали ООН как можно скорее вмешаться и предотвратить повторение таких действий со стороны «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).