Высокоскоростной поезд "Сапсан", который в скором времени планируется пустить по маршруту Москва - Нижний Новгород - Казань, будет прибывать на реконструируемую сейчас станцию "Восстания". Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

По его словам, сейчас решается вопрос о разгрузке железнодорожного узла в Казани. Некоторая часть пассажирских поездов по-прежнему будет прибывать на станцию "Казань". А вот составы дальнего следования, скорее всего, переведут на станцию "Восстание", где сейчас идут работы по созданию необходимой железнодорожной инфраструктуры.

"Сапсаны" курсируют между Москвой и Нижним Новгородом с 30 июля этого года. Два таких поезда отправляются из обоих пунктов дважды в день. Если маршрут будет продлен до Казани, это поможет значительно быстрее добираться до столицы. Сегодня путь из Казани до Москвы занимает до 13 часов.

Напомним, о возможности продления маршрута высокоскоростного поезда "Сапсан" от Нижнего Новгорода до Казани заявил президент РЖД Владимир Якунин. Это стало известно после того, как он и президент Татарстана Рустам Минниханов подписали в октябре 2010 года соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2011-2013 годы.