В Карачаево-Черкесии вынесли приговор телефонному мошеннику. Житель города Краснодара, являясь руководителем криминальной группы, в течение более двух лет вместе со своими сообщниками похищал деньги граждан, размещая объявления в сети интернет о продаже товаров.

Цитата из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию». Реж. Леонид Гайдай. 1973. СССР
Мошенник

Получив предоплату, мошенники отключали телефоны и переставали общаться с обманутыми клиентами. Общий ущерб, нанесенный жителям региона, составил более 3,9 млн рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. Суд отправил мошенника за решетку на шесть лет.

«Карачаевским городским судом Карачаево-Черкесской Республики вынесен обвинительный приговор в отношении 43-летнего жителя города Краснодара. <…> Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год», — сообщили в прокуратуре.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ВЦИОМ, за последние полгода с телефонным мошенничеством сталкивались 83% жителей РФ, из них 63% сказали, что им поступали звонки, 20% получали sms-сообщения.