В Сарапульском филиале Республиканского медицинского колледжа открылся симуляционно-аккредитационный центр. Это комплекс кабинетов, оснащенных медицинским оборудованием, рассказала в своем telegram-канале вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук.

t. me/elvira_pinchuk
Симуляционно-аттестационный центр в Сарапуле

Здесь ежегодно будут проходить обучение около 400 студентов и 50 школьников — участников проекта «медицинские классы». Условия работы будут максимально приближены к реальным, что позволить осваивать новые навыки и применять на практике полученные знания, развивать клиническое мышление. В кабинетах проведен ремонт, закуплены тренажеры и манекены.

В настоящее время такие центры работают в Ижевском, Глазовском, Воткинском и Можгинском филиалах Республиканского медколледжа по национальному проекту «Здравоохранение».

Как сообщало ИА REGNUM, медицинские классы работают в девяти школах Ижевска — в Столичном лицее, лицеях №14,25,30, гимназии № 83 и школах №42,74,80, 84. Основными предметами являются химия и биология, которые изучаются пять раз в неделю. Также школьники проходят «Основы медицинских знаний», «Практикум по микробиологии», «Основы физиологии и анатомии», «Функциональные системы человека», «Оказание первой помощи». В рамках проекта «Взаимообучение городов» проводятся выездные стажировки. Всего в республике в прошлом учебном году работал 21 медицинский класс.

Читайте также: Девять школ в Ижевске сохранили медицинские классы