Строительство нового посёлка на территории полуострова Таймыр в Красноярском крае компания Норникель планирует завершить к 2026 году. Населённый пункт будет рассчитан на 600−700 человек. Об этом сегодня, 5 сентября, заявил вице-президент компании Андрей Грачев в рамках Восточного экономического форума, сообщает ТАСС.

Programmes.putin.kremlin.ru
На Таймыре

Следите за развитием событий в трансляции: «VII Восточный экономический форум–2022: трансляция»

Во второй половине 20 века возник посёлок Тухард, где коренные малочисленные народы севера селились во временном жилье для рабочих рядом с объектами «Норильскгазпрома».

"Жители Тухарда выбрали место для нового поселка и определили его инфраструктуру. Строительство нового поселка на 600−700 человек планируется завершить в 2026 году», — отметил Грачев.

Кроме того, он подчеркнул, что новое место для посёлка было выбрано в рамках получения Свободного предварительного осознанного согласия жителей, которое инициировала компания. Норникель — первая компания, применившая данную процедуру в Арктике.

Как сообщало ИА REGNUM, Сыллахский угольный разрез начал работать в Якутии. Старт проекту был дан торжественно на VII Восточном экономическом форуме.

Читайте также: На VII ВЭФ дали старт работе угольного разреза в Якутии