Сигнал о пропавших в природном парке «Териберка» туристов на пульт дежурного поступил 18 августа в 19 часов. Пострадавшие были обнаружены в ущелье скалы «Птичий базар» в районе Батарейского водопада. Туристы спустились в ущелье самостоятельно, однако выбраться из скальной «ловушки» не смогли. При этом путешественники не взяли с собой мобильные телефоны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Марина Захарова ИА REGNUM
Териберка

В поисково-спасательной операции приняли участие специалисты управления по делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Мурманской области, регионального центра лесного и экологического контроля, а также добровольцы. На поиск пропавших туристов ушло 3 часа 40 минут.

Специалисты эвакуировали туристов с помощью специального снаряжения. От медицинской помощи группа отказалась.

РанееИА REGNUM сообщало, что посёлок Териберка находится за полярным кругом, на северо-восточном побережье Кольского полуострова. Главным занятием местных жителей является мелкое частное рыболовство, а с недавних пор и обслуживание туристов, которые приезжают посмотреть на арктический посёлок. Популярность пришла после фильма «Левиафан», снятого в 2014 году.

Читайте также: Териберку превращают в столицу арктического туризма России