Выплаты на приобретение жилья получат омичи, проживавшие в обрушившемся доме на улице 20-го Партсъезда. Об этом в своём телеграм-канале 19 августа сообщил губернатор Омской области Александр Бурков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Омск

Глава региона заявил, что убедился в правильности такого решения после встречи с мэром Омска Сергеем Шелестом. Выплаты на первоочередные нужды пострадавшие уже получают.

Бурков объяснил, что, согласно Жилищному кодексу РФ, в рамках ЧС выкупить помещения в этом доме мэрия сможет по оценочной стоимости. Это 600–700 тысяч рублей за комнату. Но на эти деньги сегодня невозможно купить новую комнату в Омске.

В связи с этим губернатор поручил региональному правительству изыскать в областном бюджете средства на приобретение жилья и оперативно выделить их Омску.

По имеющейся информации, жильцы обрушившегося дома получат выплаты исходя из установленной Минстроем РФ рыночной стоимости квадратного метра жилья в Омске (72,6 тыс. рублей). Соответственно, собственники при жилплощади в 18 кв. метров в среднем получат по 1,3 млн руб. На эти деньги люди смогут приобрести жильё такого же метража, также средства можно использовать в качестве ипотечного взноса.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, по словам мэра Омска Сергея Шелеста, экспертиза пострадавшего дома находится на завершающем этапе. Однако эксперты уже сделали вывод о том, что жить в нём невозможно.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа 2022 года в Омске обрушилась часть жилого многоквартирного дома на улице 20-го Партсъезда. Пострадавших и погибших нет, однако люди лишились крыши над головой.

Читайте также: В Омске обрушилась часть жилого пятиэтажного дома

Проверки по данному факту проводят прокуратура, следствие, органы власти. Ранее жильцы неоднократно жаловались на неудовлетворительное состояние этого дома. Предварительной причиной обрушения стало аварийное состояние здания.

Читайте также: Названа предварительная причина обрушения дома в Омске

После ЧП на 20-го Партсъезда губернатор объявил о служебной проверке и пообещал «разбор полётов». Мэру Омска было поручено оперативно провести полную ревизию состояния жилищного фонда.