Новые виды проездных билетов поэтапно вводятся в Москве с 1 февраля 2013 года. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, 15 января сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель департамента Максим Ликсутов.

По словам Ликсутова, оптимизация системы проездных билетов - это "часть масштабной программы модернизации системы общественного транспорта, которая сегодня активно реализуется в столице". "Москва - современный город, мы должны соответствовать этому статусу, предлагая услуги для всех категорий пассажиров", - заявил он. Новое билетное меню формировалось на основе анализа предпочтений пассажиров, пользующихся различными видами общественного транспорта, с учетом опыта крупнейших городов мира, заверил Ликсутов. По итогам исследования, из 40 тысяч опрошенных большая часть (57%) высказалась положительно о самой идее новых билетов.

В частности, вводится новый единый билет на все виды транспорта, вдвое увеличивается срок использования проездных - с 45 до 90 дней. Билет на наземный общественный транспорт сохраняется практически без изменений. Появится новый билет "90 минут", который позволит владельцу в течение этого периода времени совершить одну поездку в метро и неограниченное число поездок на наземном транспорте. А привычный билет на 1-2 поездки исчезнет - вместо него появится так называемы "электронный кошелек". Это новый современный вид билета, который представляет собой пластиковую карту с пополняемым балансом.

"Основная идея предложенных изменений состоит в том, что для наиболее активных пользователей наземного и подземного общественного транспорта одновременно, стоимость проезда значительно снижается, а порядок покупки билетов упрощается", считает заммэра.

При этом, подчеркнули в департаменте, нововведения не коснутся льготной части пассажиров. Все социальные льготы, действующие на общественном транспорте для отдельных категорий граждан, сохраняются.