Полиция пресекла хищение дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода в Ленинградской области, сообщили 12 июля в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

пресс-служба ГУ МВД по СПб и ЛО
Цистерна, куда сливали краденное дизтопливо

Незаконную врезку в нефтепродуктопровод обнаружили в городе Кириши на участке трубопровода в небольшом лесном массиве в нескольких сотнях метрах от промышленной зоны на улице Энтузиастов. Как выяснилось, ворованное топливо по шлангу высокого давления подавалось на территорию этой промышленной зоны и хранилось в автоцистерне Volvo.

По данному факту сотрудники петербургского Управления экономической безопасности и противодействия коррупции возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража) и вскоре установили личность злоумышленника. Им оказался 39-летний местный житель, работающий генеральным директором компании, которая занимается сдачей в аренду помещений на территории промышленной зоны.

«По оперативным данным, нелегальный бизнес действовал не менее полугода. За это время были похищены сотни тонн дизельного топлива», — рассказали в Главке МВД.

По ходатайству следствия в отношении задержанного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.