Попытка Литвы ограничить транзит в регион России — Калининградскую область — может быть основанием для жёстких мер, убежден глава комитета Совфеда по госстроительству Андрей Клишас.

Пресс-служба Совета Федерации РФ
Андрей Клишас

«Попытка установления фактической блокады Калининградской области со стороны Литвы… может являться основанием для очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России», — отметил Клишас в телеграм-канале.

Аналогичной точки зрения придерживает и сенатор Андрей Климов. По его мнению, ограничение транзита в Калининградскую область развязывает руки России и позволяет решать проблему любыми способами.

В Госдуме ожидают, что российские власти «обязательно найдут адекватные меры реагирования на этот транзитный беспредел», такой позиции придерживается лидер ЛДПР депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

Читайте также:В Литве рассказали об участии ЕК в блокаде Калининграда

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Литовские железные дорогие уведомили Калининград о прекращении с 00:00 18 июня транзита ряда товаров, следующих в регион через территорию Литвы. Запрет на транзит товаров между Калининградской областью и остальной Россией через Литву вводился после консультаций с Еврокомиссией, заявил глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.

Читайте также:Если Калининград будет захвачен НАТО, последует ядерный удар — эксперт