Крупная строительная компания Glorax готова инвестировать 50 млрд рублей в развитие территории Апраксина двора в центре Петербурга.

Дарья Драй ИА REGNUM
2 Апраксин двор

«Планируется реконструировать полностью Апраксин двор <…> Надеемся, что приступим к реализации проекта в партнерстве с компанией КЦ «Питер» в следующем году», — сказал изданию «Новый проспект» владелец GlorаХ Андрей Биржин.

Осуществить реконструкцию планируется по модели комплексного развития территории.

Как напоминает издание, еще в 2017 году Совет по сохранению культурного наследия Петербурга утвердил концепцию реновации объекта, затем был выбран стратегический инвестор — КЦ «Питер», который является крупнейшим собственником помещений Апраксина двора. Но работы так и не начались.

Апраксин двор является одним из крупнейших исторических торговых центров города. Он назван по фамилии первого владельца земли под ним — графа Федора Апраксина. Комплекс ограничен Садовой улицей, улицей Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком, включает в себя 60 отдельно стоящих корпусов общей площадью около 180 тыс. кв. метров. Долгие годы он находится в неприглядном состоянии, а попытки его «реновации» или «реконструкции» раз за разом проваливаются.