Еще один переживший Нанкинскую резню, учиненную японскими фашистами на территории Китая, скончалась утром 25 мая в возрасте 98 лет, сообщает агентство Синьхуа.

Информационно-аналитический сайт о человеческом обществе и общественном единстве
Нанкинская резня

По данным Мемориального зала жертв Нанкинской резни, учиненной японскими захватчиками, ее смерть сократила общее число зарегистрированных выживших до 56 человек. Нанкинская резня произошла, когда японские войска захватили восточно-Китайский город 13 декабря 1937 года. За шесть недель они убили около 300 000 китайских гражданских лиц и безоружных солдат в одном из самых жестоких эпизодов Второй мировой войны, который стремятся замолчать и в Японии, и на Западе.

Когда покойной У Цзиин было всего десять лет, ее погрязший в долгах отец продал ее в нанкинскую семью в качестве горничной. Во время резни два японских солдата ранили ее ножом в правую ногу. В конце концов она выжила, симулируя смерть среди трупов в доме. Позже У нашел ее отец, и они вернулись в свой родной город примерно в 50 км от Нанкина, где она вышла замуж и стала матерью шестерых детей.

В 2014 году высший законодательный орган Китая объявил 13 декабря национальным днем памяти жертв Нанкинской резни. Китайское правительство сохранило свидетельства выживших, записанные в письменных документах и видеозаписях. Эти записи о массовых убийствах были внесены ЮНЕСКО в Реестр Памяти мира в 2015 году. Япония же не только продолжает отрицать факт преступления, но и на высшем политическом уровне почитает военных преступников, которые это учинили.