В Ульяновске в рамках чувашского национального праздника Акатуй открыли памятник, посвящённый 150-летию создания чувашской письменности. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских назвал его символом «нерушимой многовековой дружбы», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

cap.ru
Памятник чувашской письменности в Ульяновске

Памятник открылся в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И. А. Яковлева» и был приурочен к празднованию Акатуя (праздник «плуга и сохи», который отмечается после проведения весенних полевых работ). Памятник чувашскому алфавиту появился по инициативе представителей региональной чувашской автономии Ульяновской области.

Памятник чувашской письменности представляет собой стилизованную букву чувашского алфавита Ă, вписанную в круг, символизируя одно из основных представлений национального фольклора — соединение верхнего, среднего и нижнего миров.

«Этот памятник является символом нерушимой многовековой дружбы. Сегодня в Ульяновской области мы также отмечаем один из самых ярких, самобытных и всеми любимых народных праздников — чувашский Акатуй», — сказал губернатор Ульяновской области Алексей Русских, подчеркнув, что праздник «исторически сплачивает многие другие национальные общины региона».

В торжестве приняла чувашская делегация под руководством главы Чувашии Олега Николаева.

По данным властей, в Ульяновской области проживают представители более 120 народов, одна из крупных диаспор — чувашская. В регионе чувашский язык и культуру преподают 27 учителей, изучают данные предметы 200 учащихся в 15 школах. Также действуют 36 детских и взрослых творческих чувашских коллективов.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2021 года в Ульяновской области открыт мемориал в честь погибших при исполнении долга сотрудникам спецподразделений Росгвардии.

Подробнее: В Ульяновске открыли памятник в честь погибших бойцов Росгвардии