Создание Якутии президент России Владимир Путин назвал важной вехой в истории национально-государственного строительства страны. Глава государства считает, что республика добивается и будет продолжать добиваться достойных результатов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе правительства региона.

Kremlin.ru
Владимир Путин

Читайте также: Якутия отмечает 100-летие со дня образования республики

Президент также отметил, что образование республики способствовало социально-экономическому развитию региона, сохранению языка, самобытного культурного и духовного наследия живущих здесь народов.

«За минувшие годы в Республике Саха (Якутия) были возведены города и посёлки, созданы и успешно действуют предприятия перерабатывающей промышленности, топливно-энергетического, лесного комплексов. Открыты и осваиваются месторождения полезных ископаемых, совершенствуется транспортная инфраструктура. Жители Республики с огромным уважением относятся к уникальным традициям и обычаям многих поколений своих предков, берегут первозданную красоту суровой северной природы. Убеждён, что вы и впредь будете добиваться достойных результатов – в интересах родной Республики и всей России, вносить значимый вклад в решение масштабных общенациональных задач. Желаю вам новых достижений и всего самого доброго», — сказал Владимир Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии 27 апреля отмечают 100 лет со дня образования ЯАССР. Множество приуроченных к этому событию мероприятий проходит не только в регионе, но и в городах России за его пределами.