В Калужской области на борьбу с новой коронавирусной инфекцией в 2021 году было направлено более 1,5 млрд рублей, которые были израсходованы на оснащение больниц, лабораторий и создание нового инфекционного госпиталя, обеспечение пациентов с COVID-19 лекарственными препаратами, стимулирующие выплаты для 8,5 тыс. работников. Об этом 22 февраля сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на министра здравоохранения региона Константина Пахоменко.

Admoblkaluga.ru
Инографика министерства здравоохранения Калужской области

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании сигнала на снижение — трансляция»

Система калужского здравоохранения своевременно реагировала на спады и подъемы заболеваемости COVID-19, свободный коечный фонд сохранялся на достаточном уровне. Максимально было развернуто 2 700 коек. В девяти лабораториях выполнено 772 тыс. 705 исследований. За год было госпитализировано более 17 тысяч пациентов с ковидом. Прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции проводилась в 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцинации, 74 мобильные прививочные бригады вакцинировали трудовые коллективы на предприятиях, а также прививали маломобильных граждан и лиц старше 60 лет на дому. Всего за 2021 год в регионе первым компонентом вакцины было привито 566 тыс. 612 человек.

В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции возросла нагрузка на бригады скорой медицинской помощи. По сравнению с 2019 годом — на 45,5 тыс. вызовов за год (на 125 в сутки). Несмотря на это, количество обслуженных экстренных вызовов со временем реагирования до 20 минут увеличилось с 38% до 84%. С целью повышения качества работы скорой помощи была создана единая дежурная диспетчерская служба, открыт региональный телемедицинский центр, 31 кабинет неотложной помощи в поликлиниках, два дополнительных поста скорой в посёлке Детчино и калужском микрорайоне Анненки.

«С августа 2021 года осуществляется медицинская эвакуация авиатранспортом пациентов из отдаленных районов области в медицинские организации Калуги для специализированного лечения. До настоящего времени выполнено 84 вылета. Значительную помощь и поддержку в борьбе с новой коронавирусной инфекцией оказали волонтерские организации», — отметил Константин Пахоменко.