Корабельная ударная группа Северного флота (СФ) ВМФ России в составе тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» во взаимодействии с морской авиацией провела в Баренцевом море учения по противовоздушной обороне. Об этом 16 февраля сообщает пресс-служба СФ на сайте Минобороны РФ.

Mil.ru
Атомный крейсер «Петр Великий»

По замыслу учений, на переходе морем корабли были атакована крылатыми ракетами и авиацией условного противника. Воздушные цели изображали самолёты армии ВВС и ПВО СФ. Они имитировали нанесение ударов крылатыми ракетами и бомбоштурмовые удары.

«В настоящее время экипажи тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков» во взаимодействии с истребителями Су-33 и МиГ-29 морской авиации Северного флота отрабатывают отражение внезапных атак штурмовиков и истребителей, пикирующих на корабли группировки, путём комплексного применения ракетного вооружения и разнокалиберных артиллерийских систем АК-130, АК-630 и А-192».
пресс-служба СФ

Главной задачей боевых расчётов на данном этапе учений является отработка захвата и сопровождения воздушных целей радиотехническими средствами управления оружием. Боевые зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы по воздушным целям планируется выполнить на следующих этапах.

В манёврах Северного флота в Баренцевом море в настоящее время задействовано около 20 кораблей и судов обеспечения и более десяти самолётов и вертолётов морской авиации.

Как сообщало ИА REGNUM, на полигоне, расположенном в районе посёлка Спутник Мурманской области, артиллеристы морской пехоты Северного флота провели боевые стрельбы из гаубиц «Гвоздика» и РСЗО «Град».

Читайте также: Россия перебросила в Сирию истребители с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал»