Домашний арест в качестве меры пресечения избрал 3 февраля Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга в отношении бывшего инспектора ГИБДД Александра Колесникова, сломавшего руку девушке — оперативнику угрозыска — в ходе конфликта в отделе полиции в ночь на 1 февраля.

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Александр Колесников

Именно о такой мере пресечения просило следствие, которое ведёт СКР. Колесников, обвиняемый по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное должностным лицом, с применением насилия»), отправлен под домашний арест по 1 апреля 2022 года. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Напомним, в ходе конфликта, возникшего на парковке 37-го отдела полиции Василеостровского района и продолжившегося в помещении дежурной части, Колесников с помощью приёма самбо повалил оперативницу, находившуюся на службе с оружием, на пол и резко завёл ей руку за спину, причинив перелом и физическую боль.

Читайте ранее в этом сюжете: Адвокат оценил последствия драки сотрудников полиции в Петербурге

Сам Колесников, его напарник по наряду ГИБДД, а также пострадавшая девушка-оперативник, допустившая в ходе стычки нецензурные ругательства и физическое воздействие в отношении оппонентов, решением Главка МВД уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.