Слова депутата Забайкальского законодательного собрания Александра Михайлова («Партия пенсионеров России»), предложившего умерщвлять бродячих собак, спровоцировали широкий общественный резонанс в социальных сетях. Особенно шокирующими показались слова парламентария о необходимости также «ставить к стенке» людей, которые не дают бродячих псов ликвидировать. Невероятно много комментариев опубликовано на сайте ИА «Чита.ру», корреспондент которого как раз и беседовал с народным избранником. Редакция ИА REGNUM выбрала наиболее характерные суждения.

Иван Шилов ИА REGNUM
Бездомные собаки

«Вот это фантазии у депутата. Поди зарплату надо поднять. Не хватает у него на умные мысли, идеи и воплощение этих идей в жизнь. Стыдно за власть. За эти слова прокуратуре ответит», — отмечает А.

«Кем бы он ни был, что бы он из себя ни представлял, но он — смелый и решительный человек — один не побоялся сказать правду. Самое главное теперь — не заигрывать с собакоспасителями. Ибо повторится то же самое, как в 2015 году: с ними так же начали заигрывать, наобещали приютов, насулили денег, на этом всё и закончилось. И ни одна собака тогда не пострадала, а, наоборот, поголовье расплодилось в чудовищных многократных размерах. Чиновники, не повторяйте своих ошибок! Хватить издеваться над народом!» — отмечает Кадуцей.

«Наконец-то голос разума. А то все такие либеральные стали, боятся выразить своё мнение. Нельзя допустить ещё одну смерть. Нужно устранить все опасности», — поддерживает Грег.

«Смелый он только сегодня. Когда прокуратура начнет проверку по поводу его высказываний, он сразу пойдет на попятную, скажет, что его неправильно поняли, он другое имел в виду. Помнится мне, как один «выдающийся» деятель в нашем городе уже предлагал отстреливать бомжей», — иронизирует Инга.

Zaksobr-chita.ru
Депутат Забайкальского законодательного собрания Александр Михайлов

Напомним, 24 февраля 2011 года тогдашний мэр Читы Анатолий Михалёв на встрече с депутатами гордумы пожаловался на то, что городских бомжей нельзя отстреливать:

«Бомжи — это беда. С этой бедой рады бы… Но, к сожалению, мы не имеем права лицензию на отстрел отдавать. Мы с вами подписали конвенцию о правах человека, и каждый избирает себе такой способ жизни, который ему нравится». Позднее он признался, что его слова были неудачной шуткой.

Читайте также: Мэр Читы сожалеет, что нет лицензий на отстрел бомжей

«Он не только призвал умерщвлять животных! Он предложил убивать людей! ЛЮДЕЙ! Всё правильно, вы считаете? То есть бабушку, на последние деньги кормящую зимой Тузика, чтоб он людей не жрал, поставить к стенке?! Это правильно?!» — возмущается «Дочь добра».

«Призыв к казни создателя закона об ответственном обращении с животными налицо. Интересно, создателя этого закона сначала лишат депутаткой неприкосновенности или обойдутся без пустых формальностей», — рассуждает Владимир.

«Если посмотреть, в США стреляют собак, в Европе, в Китае, в Японии, а в России вдруг нельзя этого делать, а учили нашу власть Европа и Америка. Получается, одна сторона ненавидит власть зоозащитников и собак, другая сторона ненавидит власть и тех, кто против собак, люди разделяются так же, как, например, с ковидом. Не помню, кто там у китайцев сидит на берегу и смотрит, как две стороны воюют друг против друга, то ли тигр, то ли обезьяна, современные войны так и ведутся», — замечает другой участник дискуссии.

«Народ, а теперь и депутаты после этого случая совсем потеряли разум. Под каждой новостью — отстрелять, убить. А никто не задумался, что найдутся дебилы, которые это примут как инструкцию к применению. И где гарантии, что они не начнут палить во всё, что движется, и в один момент не стрельнут в хозяина с собакой. Никто не говорит, что не надо принимать мер, но меры должны быть адекватными. Ловите, усыпляйте, кремируйте.

Это будет более гуманно по отношению к тем же собакам и экономически выгоднее, чем строить и содержать собак в приютах. Что же он не высказывается, что чинуш за коррупцию надо казнить, как в КНР?» — спрашиваем М.В.П.

«Напомним, 13 марта 2015 года в Чите, в районе ул. Балейская стая собак насмерть загрызла 9-летнего мальчика. В отношении занимавшего тогда пост начальника городского комитат ЖКХ Андрея Галиморданова было заведено уголовное дело по ст. ст. 293 УК РФ («Халатность»). Рассмотрение дела в суде откладывалось шесть раз, в итоге Галиморданов, оценив представленные государственным обвинителем суду доказательства, обратился с ходатайством о прекращении уголовного дела на основании постановления Государственной думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Суд удовлетворил данное ходатайство и прекратил в отношении подсудимого уголовное дело по не реабилитирующим обстоятельствам, сообщается на сайте прокуратуры России. А чего не расстреляли?» — напоминает другой участник дискуссии.

«Зло порождает зло. На примере взрослых из малолетних садистов вырастают взрослые садисты. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил Забайкальский край в лидеры по числу детских преступлений», — отмечает другой участник дискуссии.

Mojpe
Бездомные щенки

«Я не защитник бездомных собак, но заявлять такое чудовищно! Есть проблема, нужно решать ее комплексно, как раз для этого вам и дана власть», — считает Вячеслав С.

«Нужно решить вопрос с человеком, который, поиграв с щеночком, выбрасывает его на улицу. Нужно ужесточить контроль за домашними животными. Чтоб состояли на учете в ветклинике, паспорт, чип, и если собака на улице и ее не ищут, найти хозяев и наказать. Также контроль заводчиков, чтобы не выкидывали бракованный помет, и те, кто покупает щенка, обязательно стерилизовали.

Заводчиком может стать только по определенным критериям и так далее. Расстрел собак не решит проблему, она будет всегда. А собака не виновата, что человек возомнил себя царем», — отмечает Екатерина.

Как сообщало ИА REGNUM, в забайкальской Домне сегодня, 25 января, простились с семилетней девочкой, которую растерзала свора собак. Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») поручено первому отделу по расследованию особо важных дел.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе встречи с жителями села Домна, где после нападения собак погиб 7-летний ребёнок, заявил, что намерен добиваться изменений в федеральный закон и попросил у забайкальцев поддержки.

«Мы огромные деньги тратим на то, чтобы собак лелеять, а детей не можем за счёт бюджета лечить. Зоозащитники тоже пусть лучше помогают больным детям или другой полезной деятельностью займутся», — сказал забайкальский депутат Александр Михайлов.

Читайте также: В Забайкалье прощаются с ребёнком, которого растерзали собаки