В Благовещенском районе Амурской области жилой дом возвели вокруг линии электропередачи. Провода дважды повредили, оставив без электроснабжения жителей села Чигири, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточной распределительной сетевой компании.

Publicdomainpictures.net
ЛЭП

Читайте также: Под Волгоградом танкисты оставили без света шесть посёлков

Владелец земельного участка, через который проходила ЛЭП, потребовал демонтировать провода и дважды перерубал их. Полностью восстановить линию пока не удалось, дома жителей села Чигири запитаны по альтернативной схеме. Виновника отключений намерены наказать.

Этот инцидент в ДРСК сочли нарушением правил эксплуатации охранной зоны возле линии электропередач. Линия была построена в 2012 году с соблюдением всех необходимых правил. С заявлением на её перенос владелец земельного участка не обращался. Если бы эти работы всё же были проведены, то за счёт амурчанина, а не энергокомпании.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января в Городищенском районе Волгоградской области танк наехал на бетонную опору воздушной линии электропередачи. Без электричества остались шесть населённых пунктов.