Роспотребнадзор запретил проводить на территории Санкт-Петербурга плановый медицинский осмотр и оказывать плановую медицинскую помощь из-за резкого ухудшения эпидемиологической обстановки, сообщается в опубликованном 21 января постановлении главного санитарного врача по городу Наталии Башкетовой.

Дарья Драй ИА REGNUM
Осмотр врача

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» в России: регионы ждут пика заболеваемости – все новости»

Как следует из документа, управление Роспотребнадзора постановило комитету по здравоохранению Санкт-Петербурга с 21 января и до особого распоряжения ввести запрет на проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослых и детей.

Также надзорное ведомство запретило плановую медицинскую помощь взрослым в амбулаторных условиях, за исключением пациентов с заболеваниями и в состоянии, при которых отсрочка оказания медпомощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровья.

Однако не приостанавливается оказание медицинской помощи в частных медицинских организациях, к которым горожане не прикреплены по ОМС, стоматологиях, женских консультациях и при иных видах профилактических медицинских осмотров.

«Контроль за выполнением постановления оставляю за собой», — подытожила Башкетова.

Напомним, в Петербурге за последние сутки выявлено почти 6 тыс. новых случаев заражения COVID-19, а число больных на амбулаторном лечении выросло почти на семь тысяч человек за сутки.