В Бугурусланом районе Оренбургской области местную жительницу ограничили в родительских правах. Причиной стал отказ в лечении малолетней дочери. Об этом сообщает пресс-службе судебной инстанции.

Freesmi.by
Суд

Истцом выступила комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бугуруслана. Чиновники потребовали ограничить женщину в родительских правах и взыскать в нее алименты.

Представители комиссии ссылались на то, что мать ребенка не выполняет рекомендации врача о необходимости обследования и лечения дочери в условиях стационара. Ребенок находится в состоянии, представляющем угрозу для его жизни и здоровья. Женщина не занимается лечением дочери, отказывается от необходимой госпитализации и бесплатного лечения, что негативно сказывается на состоянии здоровья ребенка и может иметь последствия в виде угрозы её жизни.

Суд удовлетворил требования истца, посчитав, что оставление ребенка с матерью опасно, имеются все основания для ограничения родительских прав. Решение не вступило в законную силу.