В России пик заболеваемости новым штаммом коронавируса «Омикрон» может произойти 22 января. Такие прогнозы дают исследователи Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (IHME).

Vk.com/mihailohlopkov
Штамм коронавируса «Омикрон» под микроскопом

Следите за развитием событий в трансляции: ««Омикрон» неприятно удивит, пятая волна COVID накрывает Россию – трансляция»

Так, исследователи ожидают, что 5 февраля это будет очевидно и по официальной статистике, сообщает газета «Ведомости». При этом на пике пятой волны COVID-19 статистика, основанная на выполненных тестах на коронавирусную инфекцию, может вырасти до показателя 85 700 в сутки.

По данным института, пик нагрузки на здравоохранение придётся на 9 февраля. В этот период потребуется 133 200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре 2021 года.

Отмечается, что свои прогнозы специалисты IHME строят на основе предыдущих тенденций, основанных на результатах тестирования на коронавирус, и обновляют каждые две недели.

Читайте также: Ученый в России спрогнозировал прирост пациентов с COVID-19 к 1 февраля

Как сообщало ИА REGNUM, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 16 января, за сутки в России было выявлено 29 230 новых случаев заболевания COVID-19. После плавного снижения суточный прирост пациентов, заражённых коронавирусом, вновь начал увеличиваться с 7 января.

Ранее по теме: Голикова назвала число выявленных в России случаев заражения «Омикроном»