Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) допустит к очному обучению в новом семестре только те университетские коллективы, в которых достигнут необходимый уровень иммунитета к коронавирусной инфекции. Такое решение было принято на ректорском совещании, сообщает 22 декабря пресс-служба вуза.

Дарья Драй ИА REGNUM
Главное здание СПбГУ

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: угроза распространения «Омикрона» — все новости»

В настоящий момент доля студентов, вакцинированных, перенесших заболевание в течение последних шести месяцев либо представивших медотводы от прививки, составляет 35,41%. Среди научно-педагогических работников доля привитых преподавателей по университету составляет 92,9%.

«С началом нового семестра очные занятия будут разрешены только в тех коллективах, где этот показатель для преподавателей превысит 80%, а для студентов — 40%. На данный момент таких показателей достигли только 12 коллективов», — говорится в отчете совещания.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в одном из общежитий вуза был выявлен очаг коронавируса, в санаторий у Финского залива на две недели переселили более 70 студентов. Еще 29 обучающихся, которые получили положительный результат ПЦР-теста госпитализированы во временный госпиталь «Ленэкспо».

Читайте также: Стало известно, из-за кого началась вспышка ковида в общежитии СПбГУ