Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о завершении разработки сервиса, который будет фиксировать обращения от тех, кто переболел бессимптомно или без обращения к врачу при условии, что данные о положительном ПЦР-тесте есть в базе, передает корреспондент ИА REGNUM 13 декабря.

ИА REGNUM
QR-код

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: «Омикрон» наступает — трансляция»

При помощи сервиса QR-коды смогут получить те, кто имел положительный ПЦР-тест или вдруг при сдаче анализа обнаружил большое количество антител.

«Мы предполагаем решение из двух частей. Гражданам, которые имели положительные ПЦР после 1 января и им не был поставлен диагноз, будет предложено пройти тест. Мы не будем мерить антитела по количеству, а будем получать только результат «да» или «нет». Соотносить данные с данными базы положительных тестов и при совпадении выдавать документ со сроком действия на год», — пояснила Голикова.

Читайте также: Голикова рассказала о QR-кодах для имеющих антитела

«Гражданам, которые не сдавали тесты, не получали диагноз, но знают, что есть антитела, будет предложено сдать тест на антитела, при информированном согласии о внесении в систему Минздрава и на Госуслуги. Им будет также оформлен документ о перенесенном заболевании сроком на полгода», — добавила вице-премьер.

Законопроект о QR-кодах Госдума может рассмотреть в первом чтении 16 декабря.