7 декабря 2021 года посетитель расположенного на юго-востоке Москвы МФЦ «Рязанский» открыл стрельбу.

По одной из версий, конфликт начался после требования сотрудников МФЦ надеть маску. Посетитель отказался, достал пистолет и открыл огонь.

В результате два человека убито, три ранены, в том числе девочка 10 лет. «Находившийся на месте события сотрудник подразделения УВМ ГУ МВД России по г. Москве сумел догнать и обезвредить нападавшего», — сообщает МВД.

Задержанным оказался 45-летний житель Москвы. По данным RT, стрелок — военный пенсионер, ранее служивший в разведке. Возбуждено уголовное дело. Инцидент стал поводом для обсуждения политиками и общественностью вопроса введения дополнительных ограничений на владение оружием.

Подробности — в трансляции ИА REGNUM

16:52 07.12.2021

Уголовное дело возбуждено по факту убийства двух человек в МФЦ в Москве, сообщили 7 декабря в пресс-службе регионального управления СКР. Дело возбуждено по двум статьям: о незаконном обороте оружия и об убийстве двух и более лиц.

Читайте подробнее: По факту убийства двух человек в МФЦ Москвы возбуждено уголовное дело

16:53 07.12.2021

«Информация о гибели девочки, раненной при стрельбе в МФЦ в Москве, не соответствует действительности», — РИА Новости.

16:55 07.12.2021

10-летняя девочка, которую ранили в МФЦ, жива.

По данным Shot, её жизни ничего не угрожает, она находится в отделении челюстно-лицевой хирургии.

16:55 07.12.2021

В СК опровергают информацию о гибели девочки, раненной при стрельбе в МФЦ в Москве.

16:55 07.12.2021

Москвич, устроивший во вторник стрельбу в МФЦ «Рязанский», не является официальным владельцем обнаруженного у него оружия, сообщил «Интерфаксу» осведомлённый источник.

17:04 07.12.2021

До 2010 года стрелок в МФЦ «проходил службу в воинской части в Москве», — РБК.

17:05 07.12.2021

Взрывотехники не обнаружили в сумке, найденной на месте стрельбы в столичном МФЦ, никаких взрывных устройств, сообщает 7 декабря «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Ранее сообщалось о найденной сумке, из которой торчали провода, напоминавшие самодельное взрывное устройство.

Читайте также: На месте стрельбы в МФЦ в Москве не найдено взрывных устройств

17:05 07.12.2021

Четверо пострадавших при стрельбе в МФЦ в Москве находятся в тяжёлом состоянии — заммэра Анастасия Ракова.

17:12 07.12.2021

Состояние всех пострадавших во время стрельбы в МФЦ на юго-востоке Москвы оценивается как тяжелое. Об этом 7 декабря сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова, слова которой приводит телеграм-канал «Москва о важном».

По её словам, ЧП произошло около 15:00. Подозреваемый в стрельбе пришел в МФЦ, чтобы получить паспорт. Стрельба произошла в зоне «ресепшен». В итоге погибли два человека — охранник и администратор центра госуслуг, еще четыре, включая одного ребенка, пострадали.

Читайте подробнее: Ракова: состояние пострадавших во время стрельбы в столичном МФЦ тяжелое

17:19 07.12.2021

Мужчина, которого ряд телеграм-каналов и СМИ называли виновником стрельбы в МФЦ на юго-востоке Москвы, опроверг свое участие в преступлении. Об этом 7 декабря сообщает телеграм-канал Baza.

Человек, снимки которого в интернете выдавались за фото убийцы, выложил видео, в котором он заявляет, что даже не находился на месте преступления.

Об этом: «Подозреваемый» в массовом расстреле в МФЦ опубликовал опровержение

17:25 07.12.2021

Сотрудника полиции, который обезвредил и задержал мужчину, устроившего стрельбу в МФЦ на юго-востоке Москвы, представят к награде. Об этом 7 декабря сообщается на официальном сайте МВД РФ.

«Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев принял решение внести президенту Российской Федерации представление о награждении государственной наградой старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, отличившегося при задержании вооруженного злоумышленника», — сказано в сообщении.

Читайте также: Полицейского, который обезвредил стрелка в МФЦ, представят к награде

17:27 07.12.2021

Полиция. Дарья Антонова © ИА REGNUM

17:42 07.12.2021

Мужчина, открывший огонь в МФЦ Москвы, «не может объяснить свои мотивы, говорит про коронавирус и «всемирный заговор» — РИА Новости.

17:47 07.12.2021

Жене Сергея Глазова, чьи фото опубликовали телеграм-каналы и СМИ, назвав его виновником стрельбы в МФЦ, начали поступать угрозы. Об этом 7 декабря сообщает телеграм-канал «Baza».

Позже выяснилось, что мужчина, вероятно, оказался полным тезкой и одногодкой подозреваемого. Поэтому массмедиа по ошибке приняли его аккаунт в соцсетях за страницу предполагаемого убийцы. Однако эффект публикации уже возымели — супруге Глазова начали поступать угрозы.

Подробности в материале: Тезка предполагаемого стрелка в МФЦ Москвы пожаловался на угрозы

18:01 07.12.2021

Подозреваемый в расстреле людей в МФЦ на юго-востоке Москвы пытался оказать сопротивление. Об этом 7 декабря сообщил задержавший его старший лейтенант полиции Георгий Домолаев.

По словам сотрудника правоохранительных органов, он находился на своем рабочем месте в МФЦ, когда услышал звуки пожарной сигнализации и «характерные хлопки». Выбежав в коридор, он увидел убегающего с места происшествия гражданина. Приняв решение его задержать, полицейский побежал за ним и нагнал предполагаемого преступника.

Подробности в материале: Полицейский рассказал, как задерживал стрелка из МФЦ

18:16 07.12.2021

К дому мужчины, которого подозревают в убийстве двух человек и ранении еще четырех во время стрельбы на юго-востоке Москвы, прибыли саперы. Об этом 7 декабря сообщает телеграм-канал «112».

В доказательство своих слов ТГ-канал опубликовал видео, на котором видно полицейский микроавтобус. На боку машины написано: «инженерно-саперный центр».

Подробности в материале: В Москве у дома предполагаемого стрелка из МФЦ работают саперы

18:23 07.12.2021

Девочку, которая пострадала во время стрельбы в МФЦ на юго-востоке Москвы, планируют выписать до 12 декабря 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного врача Морозовской больницы.

По его словам, операция, которую провели ребенку, носила простой характер.

«Сейчас она просыпается, выпишут к концу недели», — сказано в сообщении.

Подробности в материале: Пострадавшую при стрельбе в МФЦ девочку планируют выписать из больницы

18:34 07.12.2021

Мать мужчины, который предположительно устроил стрельбу в МФЦ на юго-востоке Москвы, не верит в виновность своего сына. Видео разговора с пожилой женщиной опубликовал телеграм-канал SHOT.

По её словам, мужчина в прошлом был военным. Жил он отдельно от матери, детей и жены не имел.

Об этом: Мать предполагаемого стрелка из МФЦ отказывается верить в вину сына

18:43 07.12.2021

Задержанного по подозрению в стрельбе на территории МФЦ в Москве направят на психиатрическую экспертизу. Об этом 7 декабря сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления Следственного комитета по столице Юлию Иванову.

«Ему будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза для оценки психического состояния и установления мотивов совершенного преступления», — сообщила Иванова.

Также со ссылкой на собственные источники издание сообщило, что, по имеющейся информации, преступник заранее готовил преступление.

Читайте также: Предполагаемого стрелка из МФЦ направят на психиатрическую экспертизу

18:44 07.12.2021

Злоумышленник, устроивший стрельбу по людям в помещении МФЦ на юго-востоке Москвы, заранее планировал это нападение, сообщает 7 декабря ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, стрелять нападавший начал буквально «с порога», сразу же после предложения охранника надеть медицинскую маску.

Читайте также: Расстрел людей в МФЦ в Москве был спланирован заранее — СМИ

19:16 07.12.2021

Операция пострадавшей во время стрельбы в МФЦ на юго-востоке Москвы девочки прошла успешно. Об этом 7 декабря сообщил главный врач Морозовской детской городской клинической больницы Валерий Горев, слова которого приводит телеграм-канал «Москва о важном».

По его словам, ребенок поступил в медучреждение в 15:55. на тот момент её состояние оценивалось как средней степени тяжести. Причем девочка, несмотря на полученные травмы, была в сознании.

«Нарушений витальных функций не определялось, при осмотре — огнестрельное сквозное ранение шеи справа в пределах мягких тканей. Потребовалась первичная хирургическая обработка и ушивание ран», — сказал врач.

Подробности в материале: Главврач рассказал о состоянии пострадавшей во время стрельбы девочки

19:32 07.12.2021

Ранение во время стрельбы в МФЦ единственный пострадавший ребенок получил во многом из-за неудачного стечения обстоятельств. Об этом сообщает телеграм-канал Baza.

По его данным, девочка пришла в МФЦ вместе с родителями. Мать ушла на второй этаж здания по своим делам, а отец вместе с пострадавшей остался в детской комнате. Через какое-то время ребенок захотел попить и решил сходить к кулеру.

Об этом: Пострадавшая в московском МФЦ девочка шла к кулеру

19:58 07.12.2021

Видеозапись с камер наблюдения в МФЦ «Рязанский», где произошла стрельба, опубликована в Сети 7 декабря.

Ролик опубликовал интернет-ресурс Mash.

Читайте также: Опубликовано видео стрельбы в МФЦ «Рязанский» в Москве

19:58 07.12.2021

Решение представить к награде старшего лейтенанта полиции Георгия Домолаева, задержавшего в МФЦ Москвы стрелявшего в людей мужчину, принял министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев, сообщили 7 декабря в пресс-службе МВД России.

Подробности в материале: Колокольцев решил наградить сотрудника МВД за задержание стрелка в МФЦ

21:06 07.12.2021

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. Источник: Mos.ru

21:33 07.12.2021

МФЦ в Москве, где произошла стрельба. © СК России.

07:33

Напомним, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»).