Пока что нет оснований полагать, что новый вариант коронавируса «Омикрон» менее уязвим к вакцинации. Об этом 29 ноября заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Владимир Гущин на телеканале «Россия 24».

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире и ковид-сертификаты – все новости»

«Несмотря на то, что мы видим мутации, которые могут потенциально повлиять на эффективность вакцин, мы пока что не видим лабораторно подтверждённых данных о том, что этот вариант действительно ускользает от защиты», — заявил Гущин.

«Наш иммунитет сам является достаточно сложным, формируется поликлональный ответ как с точки зрения формирования антител, так и с точки зрения формирования клеточного ответа», — указал он.

На юге Африки ранее выявили новый вариант коронавируса, который получил название «Омикрон». Во Всемирной Организации Здравоохранения указали, что «Омикрон» недостаточно изучен, и пока рано делать выводы о том, что он может быть опаснее варианта «Дельта». Однако информация о нём уже успела вызвать потрясение на финансовых рынках.