К трагическому ДТП, произошедшему ночью 23 ноября в районе болгарского населенного пункта Боснек на международной магистрали «Струма», могло привести отсутствие качественной дородной разметки и ненадлежащее содержание местными коммунальными службами отдельных участков дороги. Об этом 23 ноября сообщила софийская газета «Сега» со ссылкой на эксперта болгарского Института безопасности дорожного движения Богдана Милчева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Смертельное ДТП с туристическим автобусом в Болгарии – все новости»

«Дорожная разметка в Болгарии не соответствует международным нормативным требованиям по отражению света, а на некоторых опасных поворотах нет предупреждающих знаков, — отметил он. — В районе Боснека произошли десятки дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, и мы предупреждали болгарское правительство о возможности новых трагедий».

По словам Милчева, проводить расследования сегодняшней аварии, основываясь только на версиях человеческой ошибки или технической неисправности автобуса неправильно, поскольку это «отодвигает на второй план версию о плохом состоянии трассы».

«Нам поступало немало сигналов о том, что да данном участке «Струмы» грузовики, выезжающие с местных карьеров, фактически уничтожили асфальтовое покрытие», — резюмировал эксперт.

Как передавало ИА REGNUM, 23 ноября в 03:04 по местному времени (04:04 мск) туристический автобус с регистрационными номерами Северной Македонии, перевозивший из Софии в Скопье 52 туриста, загорелся на шоссе Струма в Перникской области (Юго-запад Болгарии). В результате погибли 47 человек, включая 12 детей, и пострадали пять пассажиров.