Лётчики объединения ВВС и ПВО Северного флота (СФ) ВМФ России, дислоцированного в Вологодской области, передали в больницы Коми очередные пять тонн сжиженного медицинского кислорода, необходимого для лечения больных COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба СФ на сайте минобороны РФ.

Александр Погожев ИА REGNUM
Ёмкость с жидким медицинским кислородом

Кислород был сгенерирован на кислорододобывающей станции аэродрома Кипелово, где его и передали представителям республиканского здравоохранения.

«Всего северным регионам России от Северного флота было передано около 60 тонн жидкого кислорода, в том числе 20 тонн — республике Коми. Передача жидкого кислорода гражданским медикам осуществляется в соответствии с решением руководства Минобороны РФ и находится на постоянном контроле командования Северным флотом».
пресс-служба СФ

Напомним, что военные лётчики используют кислород в системе воздушного судна для поддержания нормальной жизнедеятельности экипажа при выполнении высотных полётов и катапультировании.

Как сообщало ИА REGNUM, истребительный авиационный полк Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа дополнительно передал гражданским больницам Тверской области три тонны сжиженного кислорода.