В День народного единства в Бокситогорском районе Ленинградской области откроют памятный знак «Дорога жизни. Начало».

Дарья Драй ИА REGNUM
Макет «Дорога жизни»

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия отмечает День народного единства — трансляция»

Памятный знак на пересечении дорог из станции Заборье и станции Подборовье увековечит исторический факт того, что сухопутная часть Дороги жизни по направлению с «большой земли» в блокадный Ленинград начиналась в Бокситогорском районе.

Инициаторами установки памятного знака стала команда «Волонтеров Победы» Бокситогорского района. К открытию памятного знака они подготовили музыкально-поэтическую композицию «Поэма мужества».

На территории проведения торжественного открытия развернута музейная экспозиция на тему строительства и эксплуатации сухопутной части Дороги жизни. На ней представлены артефакты времён Великой Отечественной войны, найденные поисковыми отрядами Бокситогорского района.

В ноябре 1941 года фашистские войска захватили Тихвин, планируя сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Базы снабжения осаждённого Ленинграда города были перенесены на станции Заборье и Подборовье (территория современного Бокситогорского района). Началось строительство военно-автомобильной дороги № 102, позволившей в самый тяжёлый период первой блокадной зимы наладить продовольственное снабжение Ленинграда.