Калужский аэропорт стал обладателем паспорта коллективного иммунитета от COVID-19, выданного министерством здравоохранения Калужской области, сообщила 28 октября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель международного аэропорта «Калуга» им. К. Э. Циолковского Елена Галанова.

Klf.aero
Международный аэропорт «Калуга» им. К. Э. Циолковского

Следите за развитием событий в трансляции: «Впереди неделя каникул: как Россия борется с пандемией — трансляция»

Документ выдается, когда у компании-работодателя 60 и более процентов сотрудников прошли вакцинацию или ревакцинацию от COVID-19. Данные о количестве вакцинированного персонала проходят проверку в Пенсионном фонде РФ.

Международный аэропорт «Калуга» с начала пандемии новой коронавирусной инфекции строго соблюдает все требования, направленные на предупреждение распространения инфекции, и постоянно реализовывает целый комплекс противоэпидемических мероприятий. Персонал аэропорта, задействованный в обслуживании пассажиров, обеспечен средствами индивидуальной защиты и перед началом работы проходит процедуру обязательного измерения температуры тела. В терминалах усилен медицинский контроль за пассажирами с применением стационарных тепловизоров, для обеззараживания воздуха установлены рециркуляторы. Для прибывающих из-за границы пассажиров в международном терминале совместно с Роспотребнадзором установлен противоэпидемический барьер (измерение температуры всех пассажиров с помощью тепловизора, при необходимости — выборочное ПЦР-тестирование).

«В аэропорту на регулярной основе продолжается вакцинация и ревакцинация сотрудников в медпунктах аэропорта силами выездных бригад медицинских учреждений Калуги с целью довести общий показатель вакцинации на авипредприятии до 80 и более процентов. Для удобства пассажиров международных рейсов в медпункте международного терминала работает выездная бригада лаборатории, где можно сразу после прилета сдать ПЦР-тест, результаты которого будут автоматически загружены на портал Госуслуг», — отметила Елена Галанова.