В Шкотовской центральной районной больнице Приморья выявили факты незаконной выдачи документов о прохождении вакцинации от коронавируса лицам, которые фактически не ставили прививку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства края.

М. Денисов. Mos.ru
Сертификат о вакцинации

Следите за развитием событий в трансляции: «QR-коды, каникулы, ограничения: все новости о борьбе с COVID-19 в России»

В больнице проведены проверки полиции и минздрава Приморья. Выявлено несколько фактов мошенничества с сертификатами.

«Степень вины каждого сотрудника больницы, имеющего отношение к делу, а также мера наказания будут устанавливаться правоохранительными органами по итогу проведенных следственных мероприятий», — сказала министр здравоохранения региона Анастасия Худченко.

Отмечается, что главному врачу больницы уже подписано заявление об увольнении.

Худченко добавила, что во всех медучреждениях меры контроля и учета федерального регистра ужесточены и взяты на контроль.

«Если кто-то хочет подзаработать на сертификатах, он должен знать, что это вскроется и придется отвечать по закону», — предупредила министр здравоохранения Приморья.

Читайте также: Минздрав утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса или перенесённом COVID-19. Соответствующий приказ ведомства опубликован 25 октября на официальном интернет-портале правовой информации.