В США на протяжении последних 16 лет неуклонно снижается качество донорской спермы, сообщает 22 октября ИА Красная Весна со ссылкой на журнал New Scientist.

Newborn.com
Искусственное оплодотворение

Об этом свидетельствуют результаты исследования клиники репродуктивной медицины Нью-Йорка, специализирующейся на лечении бесплодия.

Медики проанализировали более 170 тыс. образцов спермы здоровых людей в возрасте от 19 до 38 лет из девяти регионов США за период с 2005 по 2021 год.

Установлено, что постоянно снижается как средняя концентрация семенной жидкости, так и количество подвижных сперматозоидов.

При этом сообщается, что аналогичные исследования показали снижение качества спермы также в Европе, Австралии и Новой Зеландии.

Причиной может быть растущее воздействие загрязнения воздуха и химических веществ, известных как эндокринные разрушители, вкупе с такими факторами, как ожирение, курение, недостаток физических нагрузок и стрессы.

«Все, что мы можем сейчас, так это констатировать снижение количества сперматозоидов. А как это относится к более широкой картине фертильности, действительно нуждается в дальнейшем прояснении», — заявили исследователи.