В Чувашии названы семь муниципальных образований, которые являются аутсайдерами по уровню вакцинации от COVID-19 работников потребительского рынка. С учётом общей обстановки и ситуации на местах в республике грозят через неделю принять «более действенные решения по ограничению отдельных направлений хозяйственной деятельности». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 октября, заявил на планёрке глава Чувашии Олег Николаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Смертность от COVID-19 в России ставит новые рекорды — трансляция»

Завершая обсуждение основных вопросов, руководитель республики остановился на эпидемической ситуации, заострив внимание на вакцинации от COVID-19.

«Мы договорились, что в понедельник [18 октября] предварительно посмотрим степень вакцинации по районам по потребительскому рынку. Ниже 50%: Ибресинский район, Урмарский район, Цивильский район, Шумерлинский район, Ядринский район, Алатырь и Канаш. При этом в Алатыре привиты первым компонентом всего лишь 19%, 16% — вторым. Сергей Анатольевич, это вообще никуда не годится», — обратился Олег Николаев к сити-менеджеру Алатыря Сергею Лукишину.

И продолжил:

«Правда, у вас там в сфере общественного питания чуть лучше ситуация. Больше 60% [привиты], это хоть радует. Но в сфере бытового обслуживания, в сфере розничной торговли, не только продуктами питания, но и непродовольственными товарами, дела обстоят совсем плохо».

Глава Чувашии также напомнил, что в течение недели будет усилен мониторинг за ситуацией. И будут «более жёстче относиться к требованиям», прописанным в постановлении управления Роспотребнадзора по организации хозяйственной деятельности:

«В течение недели будем очень внимательно смотреть и к концу недели уже вырабатывать более действенные решения по ограничению отдельных направлений хозяйственной деятельности».

О каких именно мерах идёт речь, не уточнялось.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за всплеска заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в Чувашии школьные каникулы увеличат до двух недель: они начнутся 25 октября и завершатся 7 ноября. Также на это время приостановят работу учреждения дополнительного образования.