В Псковской области более 90% госпитализированных в ковидные стационары не прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Об этом 13 октября сообщила главврач Псковской инфекционной больницы Анастасия Повторейко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Иван Шилов ИА REGNUM
Вакцинация

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: замаячили обязательная вакцинация и «дистант»?»

По словам главврача, те вакцинированные, которые всё-таки поступают на лечение с коронавирусом в больницу, делали прививку еще в феврале-марте. Кроме того, в стационарах лечатся пациенты, которые повторно заболели ковидом и течение заболевание у них проходит в более тяжелой форме.

«Есть пациенты, это единичные случаи, у которых достоверно не выработался иммунитет после прививки», — уточнила Повторейко и посоветовала через несколько месяцев после вакцинации сдать тест на антитела, чтобы проверить их наличие. При этом врач указала, что нет достоверной информации, сколько их должно быть, и такие тесты не являются причиной для отказа от вакцинации или ревакцинации.

Также главврач больницы отметила, что те, кто пытается самостоятельно или по ошибочному назначению лечиться антибиотиками — гарантированно получат крайне тяжелое течение коронавируса, вплоть до летального исхода.