Произошедший в Москве между работниками ГБУ «Жилищник» района Соколиная Гора и руководством предприятия конфликт, вызванный тем, что сотрудникам три месяца вместо обещанных 35−40 тыс. рублей выплачивают лишь оклад, стал причиной оживлённой дискуссии среди жителей района. Кроме того, вдобавок к обязанностям, предусмотренным трудовым договором, от работников требуют обслуживания дополнительных участков, выполнения дополнительных функций, сверхурочной работы, работы в ночное время — всего того, что, согласно Трудовому кодексу, должно оплачиваться дополнительно. Подробности инцидента сообщил 11 октября портал КПРФ.

Дарья Драй ИА REGNUM
Дворники

В развернувшейся на страницах соцсети ВКонтакте, как зачастую и бывает в подобных случаях, горожане кардинально разошлись в своих оценках происходящего.

«Работали по договорённости — чего же они хотят? В следующий раз будут не договариваться, а контракт подписывать», — высказал «экспертное» мнение Олег Б.

С ним не согласился Евгений Д., по его мнению, работники проживают в Москве на птичьих правах, поэтому с ними так и обращаются.

«Олег, не уверен, что у работников патент есть. Именно поэтому они и популярны в Москве. Можно кидать и не нести никаких правовых последствий», — усомнился Евгений Д.

Олег Б. признал правоту оппонента: «Евгений, конечно. Тут проблема системная. Всем выгодно. Кроме населения, конечно». А подвел итог Макар Ф.: «Евгений, так и делают».

Юлия Карнаева ИА REGNUM
Дворник

Максим П. также не питает иллюзий в том, как распределяются финансовые потоки в отрасли: «Чем больше мигрантов завезут, трудоустроят за казенный счет — тем больше с их зарплат воровать можно. Это же схема».

Еще один участник обсуждения Сергей Р., видимо, не понаслышке знакомый с работой московских коммунальных служб, совершенно не удивился случившемуся.

«Жилищник» как обычно). Платить за ЖКХ требуют, а вот услуги оказывать — ну, это как повезет», — написал он.

Но тут же получил отпор со стороны Надежды Д., которая убеждена, что как работают, так и зарабатывают: «Сергей, как они работают — и 10 т. р. много! Лодыри…» — высказала свое оценочное суждение Надежда Д.

Даму поддержал еще один участник переписки Алексей З., который интерпретировал слова Надежды не в пользу дворников столичного ЖКХ.

«Сергей, думаю, Надежда про то, что чаще всего на рабочем месте они по телефону треплются, или видео смотрят, или сбором вторсырья для себя заняты, но явно не работой», — поделился наблюдениями Алексей З.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Уборка территории. Дворник

Другую участницу дискуссии возмущает то, что в итоге расплачиваться придется рядовым москвичам.

«Отсюда и преступность возрастает. Они денег не получат, а жить на что-то нужно, обозлятся и пойдут нападать на женщин и стариков. А начальники с денежками уже где-то на морях греются», — поделилась мнением Галина Л.

Однако наибольшее количество комментариев оставили граждане, крайне негативно настроенные к трудовым мигрантам и собственно к российским властям.

«Пусть мигранты домой едут. Сказали бы спасибо Путину, что хоть дал тепло и работу. Позорище», — убеждена Татьяна А.