В Калифорнии власти штата обязали крупные магазины продавать «гендерно нейтральные» детские предметы гигиены и игрушки. Об этом 9 октября сообщает Associated Press.

Принятие закона о продаже «гендерно нейтральных» предметах гигиены и детских игрушках является победой для защитников ЛГБТ-сообщества, которые имеют сильные позиции в Калифорнии. Эту группировка считает, что с точки зрения маркетинговой стратегии розовые и голубые оттенки заставляют детей соответствовать гендерным стереотипам.

При этом закон не предусматривает запрета на традиционные секции для мальчиков и для девочек в супермаркетах. Крупные магазины обязывают иметь «гендерно нейтральный» раздел для отображения «разумного выбора» товаров «независимо от того, традиционно ли они продавались для девочек или для мальчиков».

Уточняется, что закон распространяется только на игрушки и «предметы ухода за детьми», которые, в частности, включают в себя средства гигиены. Кроме того, закон распространяется на магазины, где работает не менее 500 сотрудников. То есть малые торговые предприятия этот закон не затронет.