За последние сутки в Квинсленде, расположенном на северо-востоке Австралии, было выявлено четыре новых случая заражения коронавирусом, что привело к введению новых ограничений на юго-востоке штата. В министерстве здравоохранения Квинсленда подтвердили, что один из зараженных не соблюдал режим самоизоляции в течение инкубационного периода и мог заразить других людей. Однако, выступая на пресс-конференции 28 сентября, премьер-министр штата Анастейша Палащук заявила, что «паниковать не стоит», поскольку ее правительство пока не рассматривает возможность введения локдауна. Об этом сообщил телеканал Nine News.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Карантин

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: массовое заражение малоизвестным RSV — все новости»

На вопрос журналистов, собирается ли правительство Квинсленда вводить локдаун, Палащук ответила: «Нет, не на данном этапе».

Однако она подтвердила, что некоторые ограничения все же вступят в силу в Брисбене и Мортон-Бей немедленно, включая ношение масок во всех общественных местах.

Премьер-министр штата также объявила, что любой, кто был в Брисбена или Мортон-Бэе с 19 сентября, не сможет посещать больницы, учреждения по уходу за престарелыми людьми, центры для инвалидов или пенитенциарные учреждения.