В Минске приостановлено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту смерти одного из участников протестов после выборов в 2020 году Романа Бондаренко. Об этом 17 сентября сообщили в Генеральной прокуратуре Белоруссии.

63.мвд.рф
Уголовное дело

Читайте также: В Белоруссии возбудили дело по факту смерти участника протестов

В надзорном ведомстве пояснили, что расследование приостановлено «ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». При этом отмечается, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Белоруссии меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, принимаются и после приостановления производства по делу.

Как сообщало ИА REGNUM, один из участников протестных акций в Белоруссии Роман Бондаренко получил травмы в ходе инцидента 11 ноября 2020 года в одном из минских дворов в районе улицы Червякова. На следующий день он скончался. По данному факту белорусская Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть.

Также по теме: Белорусская оппозиция опубликовала аудиозаписи «охоты на Бондаренко»

В надзорном ведомстве подчёркивали, что «причастность сотрудников белорусских органов внутренних дел к причинению Бондаренко телесных повреждений не установлена».