В Оренбургской области Сакмарский суд вынес приговор в отношении председателя так называемого «Национального правительства народности казак» Игоря Аксенова. Его обвинили в экстремизме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ по региону

Procspb.ru
Нет экстремизму

По данным ведомства, ранее силовики задокументировали и пресекли противоправную деятельность, направленную на возбуждение ненависти либо вражды по религиозному признаку, члена правления «Всемирной ассамблеи православного казачьего народа Международного консорциума «Казачий круг», войскового атамана «Национального государственно-административного образования Оренбургское казачье войско», председателя так называемого «Национального правительства народности казак» Игоря Аксенова. Все перечисленные организации действовали без регистрации и не являлись реестровыми.

СУ СК России по Оренбургской области в отношении Аксенова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Сакмарский районный суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей.

По данным открытых источников, в 2020 году Аксенов претендовал на депутатский мандат в совете депутатов Октябрьского района, но депутатом не был выбран. В качестве занимаемой должности мужчина указал «свободный художник».

Согласно сведениям, предоставленным в избирком, на момент выдвижения на выборы Аксенов имел две погашенных судимости. Одну — за уклонение от уплаты алиментов, вторую — за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.