В городе Карши (Кашкадарьинская область Узбекистана) произошла массовая драка молодежи, среди участников чемпионы Узбекистана по силовым видам спорта, сообщает 8 сентября «Подробно.уз».

«Выяснилось, что в разборке участвовали ребята, многие из которых обучаются в высших учебных заведениях Кашкадарьи, причем некоторые — только поступили в вуз», — говорится в публикации. Издание отмечает, что «практически все они занимаются спортом, есть среди них даже чемпионы Узбекистана».

Как передает корреспондент ИА REGNUM, хулиганство, разбой, массовые драки стали частым явлением в Узбекистане, тогда как всего 4−5 лет назад подобное в таких масштабах невозможно было представить.

Подобное происходит ввиду того, что на протяжении десятилетий население Узбекистана власти держали в «ежовых рукавицах», однако на этом все ограничивалось. Политика государства не предполагала развития культуры и образования, в результате массы необразованных и некультурных лиц, что называется, сорвались с цепи из-за либерализации всех сфер жизни республики. Для решения данной проблемы необходимо ужесточение режима жизни, либо долгий процесс по окультуриванию граждан.