В полночь на Марсовом поле в центре Петербурга начнется акция в память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда. Здесь состоится концерт, участники которого исполнят песни военных лет и прочтут стихи о блокаде, 80-летие начала которой пришлось на 8 сентября 2021 года.

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия помнит и скорбит: 80-летие начала блокады Ленинграда — трансляция»

Акции на Марсовом поле будет предшествовать траурное шествие на Пискаревском кладбище, рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» директор мемориального кладбища Евгений Панкевич.

Также предстоящим вечером будет организована световая проекция, которая отразится на Троицком мосту. Здесь будет транслироваться хронику блокадных дней.

Добавим, что 8 сентября в 19:00 в Большомконцертномзале «Октябрьский» состоится мультимедийный концерт «Я говорю с тобой из Ленинграда», посвященный 80-летию со дня начала блокады Ленинграда.

В концерте примут участие народная артистка России Тамара Гвердцители, народный артист России Николай Буров, заслуженный артист России Михаил Морозов, Светлана Сурганова, Сергей Галанин, Максим Леонидов, солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева, актеры Анна Геллер, Павел Григорьев и Анастасия Макеева, а также хор и оркестр Ансамбля песни и пляски Западного Военного округа. Со сцены прозвучат песни Василия Соловьева-Седого, Давида Тухманова, Булата Окуджавы, стихотворения Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, отрывки из блокадных дневников.