Подведомственные мэрии Москвы учреждения образования, культуры и досуга подготовили для детей и подростков обширную интерактивную программу на 1 сентября. Мероприятия пройдут в онлайн и офлайн форматах, сообщила вице-мэр Наталья Сергунина.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скоро в школу: подготовка к новому учебному году – все новости»

Каждый сможет найти развлечения по душе на площадках ВДНХ. По словам Сергуниной, часть мероприятий для школьников будут бесплатными. Например, в центре «Космонавтика и авиация» для ребят устроят квест «Школа юных космонавтов». Детям раздадут карты с маршрутами и попросят выполнить ряд заданий. Школьники узнают, что должен уметь космонавт и как устроена ракета, смогут сами создать дизайн скафандра или пройти специальную физическую подготовку. В центре славянской письменности «Слово» предложат погрузится в историю образования. В ходе экскурсии «От церы до планшета: школьные истории из разных эпох» ее участники узнают, как выглядели школы разных эпох и по каким учебникам занимались крестьянские дети в XIX веке. Также гостям расскажут о жизни Михаила Ломоносова и реформах Петра Великого.

Школьников также ждут в семейно-образовательном центре «Городская ферма», где для них подготовили эстафеты и флэшмобы. В центре «Союзмультпарк» старуха Шапокляк покажет химическое, электрическое и мыльное шоу, а Чебурашка с Геной ждут всех желающих на танцы и фотосессию.

Не отстают от ВДНХ и другие учреждения культуры. Начало учебного года традиционно становится порой повышенного внимания к безопасности дорожного движения. Так в культурном центре «Авангард» детям с помощью симулятора покажут, как управлять транспортом, а кроме того напомнят правила езды на велосипеде и самокате, и познакомит с историей автомобилестроения.

В парке «Северное Тушино» «Клуб развития и творчества» совместно с киностудией «Союзмультфильм» покажет на большом экране снятый в 1959 году мультфильм «Приключения Буратино».

Для детей также подготовили онлайн мероприятия, среди которых будут викторины, лекции и видеоролики природе, экологии и различным человеческим изобретениям.

Добавим, что в сентябре московские первоклашки смогут посетить 17 площадок дополнительного образования, в том числе детские технопарки. Ребятам расскажут о востребованных профессиях, а также познакомятся программированием, робототехникой и дизайном и многим другим.